Docenti

Relatori invitati

Samuele Antonini

Dipartimento di Matematica “F. Casorati”, Università di Pavia

Aniello Grado

INAF – Osservatorio Astronomico di Capodimonte, Napoli


Metodi e Strumenti

Arturo Colantonio

Physics Division, School of Science and Technology, Università di Camerino; INAF – Osservatorio Astronomico di Capodimonte

arturo.colantonio@unicam.it

Silvia Galano

Dipartimento di Fisica “E. Pancini”, Università Federico II, Napoli; School of Science and Technology, Università di Camerino

silvia.galano@unicam.it

Italo Testa

Dipartimento di Fisica “E. Pancini”, Università Federico II, Napoli – italo.testa@unina.it

Eleonora Vitagliano

DISTAR, Università Federico II

eleonora.vitagliano@unina.it

Seminari integrati

Carmen Arena

Dipartimento di Biologia, Università Federico II

Andrea Carpentieri

Dipartimento di Scienze Chimiche, Università Federico II

Anna De Marco

Dipartimento di Biologia, Università Federico II

Alessandro Iannace

DISTAR, Università Federico II

Antonello Merlino

Dipartimento di Scienze Chimiche, Università Federico II

Mariano Parente

DISTAR, Università Federico II

Italo Testa

Dipartimento di Fisica “E. Pancini”, Università Federico II

Nicola Zambrano

Dipartimento di Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche, Università Federico II

Laboratori

 

Italo Testa

Dipartimento di Fisica “E. Pancini”, Università “Federico II”

Arturo Colantonio

Physics Division, School of Science and Technology, Università di Camerino; INAF – Osservatorio Astronomico di Capodimonte

Irene Russo Krauss

Dipartimento di Scienze Chimiche, Università “Federico II”

Antonello Merlino

Dipartimento di Scienze Chimiche, Università “Federico II”

Piera Romano

Liceo Scientifico Mons. B. Mangino, Pagani (SA)

Carmen Arena,

Anna De Marco

Dipartimento di Biologia, Università “Federico II”

Dipartimento di Biologia, Università “Federico II”

Rosa Di Bernardo

Universidade Estadual de Campinas, Brasile

Maria Mellone

Dipartimento di Matematica e Applicazioni R. Caccioppoli, Università “Federico II”

Marco Guida

Antonietta Sicialiano

Dipartimento di Biologia, Università “Federico II”

Dipartimento di Biologia, Università “Federico II”

Alessandro Iannace

Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse, Università “Federico II”

Mariano di Napoli

Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse, Università “Federico II”

Gerardino D’Errico

Dipartimento di Scienze Chimiche, Università “Federico II”

Donato Ciccarelli

Dipartimento di Scienze Chimiche, Università “Federico II”

Valentino Di Donato

DISTAR, Università “Federico II”