Programma

La scuola si svolgerà dal 15 al 19 luglio 2019

Sono previsti cinque giorni di attività seminariali mattutine e laboratori didattici pomeridiani per un totale di 40 h in presenza più 10 h di studio autonomo corrispondenti ad un totale di 2 crediti formativi di aggiornamento professionale.

  15 Luglio 16 Luglio 17 Luglio 18 Luglio 19 Luglio
Orario Centri Comuni – MSA Centri Comuni – MSA Centri Comuni – MSA Centri Comuni – MSA Centri Comuni – MSA
9:00:10:15 Registrazione Metodi e strumenti

Trasformazioni e Fedeltà di implementazione (I.Testa)

Metodi e strumenti

Trasposizione culturale: per pensare ai propri impensati didattici
(M. Mellone)

Metodi e strumenti

Comunicazione della conoscenza scientifica (E. Vitagliano)

Metodi e strumenti

La didattica delle indagini statistiche
(G. Ragozzini)

10:15-10:30 Coffee Break Coffee Break Coffee Break Coffee Break Coffee Break
10:30-13:00 Saluti istituzionali Seminario integrato #2 Gli elementi: dalla loro nascita al loro ruolo sulla Terra

Gli alchimisti dell’Universo: le stelle
(S. Galano)

La mole come unità di misura: dalle masse atomiche alla costante universale dei gas
(M. Iuliano)

ESCURSIONE GEOLOGICA PRESSO L’APPENNINO CAMPANO

 

CON CONTRIBUTI DI BIOLOGIA CHIMICA E FISICA

 

 


Seminario integrato
#3 Elementi ed ambiente

Ambiente e tavola periodica: un delicato equilibrio tra “buoni e cattivi” (C. Arena, A. De Marco)

 

Viaggio nella tavola periodica tra elementi, salute e cose dimenticate (F. Aliberti)

Equilibri biochimici nel Sistema Terra (D. Giovannelli, M. Parente)

 

 

Seminario integrato #4 Elementi e rappresentazione di strutture

Formalizzazione di strutture e funzioni di macromolecole biologiche attraverso il modello didattico delle Biotecnologie mediche (N. Zambrano)

Modelli molecolari (I. Russo Krauss)

 

La conoscenza in Matematica (S. Rao)

Seminario integrato #1 Tavola Periodica: dalla visione di Mendeleev agli elementi high-tech

La Tavola Periodica: ieri, oggi e domani
(R. Lanzetta)

Quantistica nella Tavola Periodica
(U. Scotti)

I giacimenti minerari: anomalie della distribuzione degli elementi nella Terra
(N. Mondillo)

13: 00-14:00 Pausa Pranzo Pausa Pranzo Pausa Pranzo Pausa Pranzo
  Laboratori dipartimentali Laboratori dipartimentali Laboratori dipartimentali Laboratori dipartimentali
14:00-18:00 Laboratori In Sequenza

Analisi chimica degli elementi

(M. Trifuoggi)

Analisi spettroscopica degli elementi
(S. Galano)

Laboratori In Sequenza

 Realizzazione di mappe del rischio geochimico (S. Albanese)

Misura di densità
(I. Testa) 

Laboratori in Parallelo

 Determinazione nutrienti e metalli pesanti
(C. Arena, A. De Marco)

Metodi di ricerca nella tossicologia ambientale (M. Guida)

——————

Building a Thinking Mathematical Classroom
(M. Mellone, C. Bisogni e R. Lo Sapio)
  

Laboratori in Parallelo

Modelli molecolari
(I. Russo Krauss,
G. Ferraro
)

Dagli atomi del Big Bang alle macromolecole della vita: idee e spunti per progettare moduli di didattica laboratoriale interdisciplinare
(R. del Gaudio)

——————–

Competenze linguistiche in matematica: difficoltà e proposte didattiche
(T. Pacelli)

CONCLUSIONI